Soci Onorari

Cognome

Nome

Email

Università | Ente

Amodeo

Aurelio

-

Università di Trieste

Anderson

David A.

-

Penn State University

Annunziata

Francesco

annunz@unica.it

Università di Cagliari

Benini

Antonio

-

Univesità di Roma | La Sapienza

Bucchi

Alberto

alberto.bucchi@alice.it

Università di Bologna

Carlea

Donato

donato.carlea@mit.gov.it

Ministero delle Infrastrutture e Trasporti

Caroti

Luciano

l.g.caroti@ing.unipi.it

Università di Pisa

Castellano

Luciano

-

Politecnico di Bari

Castiglia

Cesare

-

Politecnico di Torino

Celauro

Bernardo

bernardo.celauro@gmail.com

Università di Palermo

De Palma

Carlo

-

Politecnico di Torino

Di Martino

Renato

-

Università di Napoli Federico II

Di Mino

Salvatore

-

Università di Palermo

Esposito

Tommaso

-

Università di Napoli Federico II

Francken

Louis

-

Belgian Road Research Centre - Brussels

Jaforte

Bruno

-

Università di Palermo

Lamberti

Renato

prof.renatolamberti@gmail.com

Università di Napoli Federico II

Le Strade

Casa Editrice La Fiaccola

info@fiaccola.it

www.lestradeweb.it | Milano

Molenaar

Andre A.

-

Delft University of Technology

Persaud

Bhagwant

-

Ryerson University - Toronto

Santagata

Felice Ausilio

feliceasantagata@gmail.com

Università Politecnica delle Marche - Ancona

Sbacchi

Amedeo

-

Università di Catania

Scarpas

Athanasios (Tom)

A.Scarpas@tudelft.nl

Delft University of Technology

Tesoriere

Giuseppe

-

Università di Palermo

Tocchetti

Luigi

-

Università di Napoli Federico II

Albo dei Soci

Cognome

Nome

Email

Status Socio

Sede/Ente di appartenenza

orcid

Abbondati

Francesco

francesco.abbondati@uniparthenope.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Università di Napoli Parthenope

Link

Acerra

Ennia Mariapaola

ennia.acerra2@unibo.it

Juniores

Università di Bologna

Link

Ahmed

Hamed

ahmedmm66@gmail.com

Juniores

University of Malta

Link

Annunziata

Alfonso

alfannunziata@tiscali.it

Juniores

Università di Cagliari

Link

Annunziata

Francesco

annunz@unica.it

Onorario | Fiduciario di sede

Università di Cagliari

Link

Autelitano

Federico

federico.autelitano@unipr.it

Juniores

Università di Parma

Link

Baglieri

Orazio

orazio.baglieri@polito.it

Ordinario | Fiduciario sede di Genova

Politecnico di Torino

Link

Baldo

Nicola

nicola.baldo@uniud.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Università di Udine

Link

Baliello

Andrea

andrea.baliello@unipd.it

Juniores

Università di Padova

Link

Bassani

Marco

marco.bassani@polito.it

Ordinario | Fiduciario sede di Torino

Politecnico di Torino

Link

Bella

Francesco

francesco.bella@uniroma3.it

Ordinario | Fiduciario di Sede

Università Roma Tre

Link

Benedetto

Andrea

andrea.benedetto@uniroma3.it

Ordinario

Università Roma Tre

Link

Berloco

Nicola

nicola.berloco@poliba.it

Juniores

Politecnico di Bari

Link

Biancardo

Salvatore Antonio

salvatoreantonio.biancardo@unina.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Università di Napoli Federico II

Link

Bianchini Ciampoli

Luca

luca.bianchiniciampoli@uniroma3.it

Juniores

Università Roma Tre

Link

Bocci

Edoardo

edoardo.bocci@uniecampus.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Università eCampus

Link

Bocci

Maurizio

m.bocci@ staff.univpm.it

Ordinario

Università Politecnica delle Marche

Link

Bongiorno

Nicola

nicola.bongiorno@gmail.com

Juniores

ANAS spa

Link

Bosurgi

Gaetano

gaetano.bosurgi@unime.it

Ordinario

Università di Messina

Link

Bruno

Salvatore

salvatore.bruno@uniroma1.it

Juniores

Sapienza | Università di Roma

Link

Cafiso

Salvatore

dcafiso@dica.unict.it

Ordinario

Università di Catania

Link

Calvi

Alessandro

alessandro.calvi@uniroma3.it

Ordinario

Università Roma Tre

Link

Canestrari

Francesco

f.canestrari@ staff.univpm.it

Ordinario

Università Politecnica delle Marche

Link

Cantisani

Giuseppe

giuseppe.cantisani@uniroma1.it

Ordinario

Sapienza | Università di Roma

Link

Capiluppi

Gianfranco

studio.capiluppi@libero.it

Ordinario

già Università della Calabria

Link

Caposio

Guido

profing.gc@libero.it

Ordinario

già Politecnico di Torino

Link

Carbone

Federico

federicocarbone89@gmail.com

Juniores

CAS | Consorzio Autostrade Siciliane

Link

Cardone

Fabrizio

f.cardone@ staff.univpm.it

Ordinario

Università Politecnica delle Marche

Link

Carpani

Carlo

c.carpani@pm.univpm.it

Juniores

Università Politecnica delle Marche

Link

Catani

Lorenzo

lorenzo.catani@polito.it

Ordinario

RFI

Link

Celauro

Clara

clara.celauro@unipa.it

Ordinario

Università di Palermo

Link

Celauro

Bernardo

bernardo.celauro@gmail.com

Ordinario

già Università di Palermo

Link

Cerni

Gianluca

gianluca.cerni@unipg.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Università di Perugia

Link

Chiappinelli

Giuseppe

chiappinelli@polito.it

Ordinario

Politecnico di Torino

Link

Colagrande

Sandro

sandro.colagrande@univaq.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Università dell'Aquila

Link

Colonna

Pasquale

pasquale.colonna@poliba.it

Ordinario

Politecnico di Bari

Link

Coropulis

Stefano

stefano.coropulis@poliba.it

Juniores

Politecnico di Bari

Link

Corradini

Alessandro

alessandro.corradini@unipg.it

Juniores

Università di Perugia

Link

Crisman

Bruno

bruno.crisman@dia.units.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Università di Trieste

Link

D’Amico

Fabrizio

fabrizio.damico@uniroma3.it

Ordinario

Università Roma Tre

Link

D’Andrea

Antonio

antonio.dandrea@uniroma1.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Sapienza | Università di Roma

Link

D’Andrea

Antonino

adandrea4751@gmail.com

Ordinario

già Università di Messina

Link

Dalmazzo

Davide

davide.dalmazzo@polito.it

Ordinario

Politecnico di Torino

Link

De Blasiis

Maria Rosaria

mariarosaria.deblasiis@uniroma3.it

Ordinario

Università Roma Tre

Link

De Luca

Mario

mario.deluca@unina.it

Ordinario

Libero Professionista

Link

De Palma

Carlo

-

Onorario

già Politecnico di Torino

Link

De Riso Di Carpinone

Vittorio

vderiso@inwind.it

Ordinario | Fiduciario di Sede

Università del Sannio

Link

Del Serrone

Giulia

giulia.delserrone@hotmail.it

Juniores

Sapienza | Università di Roma

Link

Dell’Acqua

Gianluca

gianluca.dellacqua@unina.it

Ordinario

Università di Napoli Federico II

Link

Di Mascio

Paola

paola.dimascio@uniroma1.it

Ordinario

Sapienza | Università di Roma

Link

Di Mino

Gaetano

gaetano.dimino@unipa.it

Ordinario

Università di Palermo

Link

Ding

Shihai

857856798@qq.com

Juniores

Southwest Jiaotong University

Link

Fedele

Rosario

rosario.fedele@unirc.it

Juniores

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Fedele

Veronica

ing.veronica.fedele@gmail.com

Juniores

ASSET-Regione Puglia

Link

Ferrante

Chiara

chiara.ferrante@uniroma3.it

Juniores

Università Roma Tre

Link

Ferrotti

Gilda

g.ferrotti@ staff.univpm.it

Ordinario

Università Politecnica delle Marche

Link

Fiore

Nicola

nicola.fiore@uniroma1.it

Ordinario

Sapienza | Università di Roma

Link

Gagliardi

Valerio

valerio.gagliardi@uniroma3.it

Juniores

Università Roma Tre

Link

Gallelli

Vincenzo

vincenzo.gallelli@unical.it

Juniores

Università della Calabria

Link

Garavini

Michele

michele.garavini@pesaresi.com

Juniores

Pesaresi G. Costruzioni (Rimini)

Link

Garilli

Erika

erika.garilli@unipr.it

Juniores

Università di Parma

Link

Gaudenzi

Elena

e.gaudenzi@pm.univpm.it

Juniores

Università Politecnica delle Marche

Link

Gentile

Roberta

roberta.gentile@poliba.it

Juniores

Politecnico di Bari

Link

Giacomello

Giovanni

giovanni.giacomello@unipd.it

Juniores

Università di Padova

Link

Giuffre’

Orazio

orazio.giuffre@unipa.it

Ordinario

già Università di Palermo

Link

Giuliani

Felice

felice.giuliani@unipr.it

Ordinario | Fiduciario Sedi di Parma e Pavia

Università di Parma

Link

Giunta

Marinella Silvana

marinella.giunta@unirc.it

Ordinario

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Granà

Anna

anna.grana@unipa.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Università di Palermo

Link

Graziani

Andrea

a.graziani@staff.univpm.it

Ordinario

Università Politecnica delle Marche

Link

Grilli

Andrea

andrea.grilli@unirsm.sm

Ordinario | Fiduciario di Sede

Università della Repubblica di San Marino

Link

Guerrieri

Marco

marco.guerrieri@unitn.it

Ordinario | Fiduciario di Sede

Università di Trento

Link

Hafezzadeh

Raheb

raheb.hafezzadeh@unipr.it

Juniores

Università di Parma

Link

Hazoor

Abrar

abrar.hazoor@polito.it

Juniores

Politecnico di Torino

Link

Iannitti

Sara

saraiannitti96@hotmail.it

Juniores

Università di Napoli Federico II

Link

Ingrassia

Lorenzo

l.p.ingrassia@pm.univpm.it

Juniores

Università Politecnica delle Marche

Link

Intignano

Mattia

mat.intignano@studenti.unina.it

Juniores

Università di Napoli Federico II

Link

Intini

Paolo

paolo.intini@poliba.it

Junior

Politecnico di Bari

Link

Iuele

Teresa

teresa.iuele@unical.it

Juniores

Università della Calabria

Link

Jaczewski

Mariusz

mariusz.jaczewski@pg.edu.pl

Juniores

Gdańsk University of Technology

Link

Jaskula

Piotr

piotr.jaskula@pg.edu.pl

Ordinario

Gdańsk University of Technology

Link

Lamberti

Renato

prof.renatolamberti@gmail.com

Onorario

già Università di Napoli Federico II

Link

Lantieri

Claudio

claudio.lantieri2@unibo.it

Ordinario

Università di Bologna

Link

Leonardi

Giovanni

giovanni.leonardi@unirc.it

Ordinario | Fiduciario di Sede

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Lioi

Alessandra

alessandra.lioi@polito.it

Juniores

Politecnico di Torino

Link

Lo Bosco

Dario

dario.lobosco@unirc.it

Ordinario

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Lo Presti

Davide

davide.lopresti@unipa.it

Ordinario

Università di Palermo

Link

Loprencipe

Giuseppe

giuseppe.loprencipe.uniroma1.it

Ordinario

Sapienza | Università di Roma

Link

Marinelli

Giuseppe

giuseppe.marinelli@nord.no

Onorario

Nord University (NO)

Link

Maternini

Giulio

giulio.maternini@ing.unibs.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Università di Brescia

Link

Mauro

Raffaele

raffaele.mauro@unitn.it

Ordinario

Università di Trento

Link

Miani

Matteo

matteo.miani@phd.units.it

Juniores

Università di Udine

Link

Miglietta

Fabrizio

fabrizio.miglietta@polito.it

Juniores

Politecnico di Torino

Link

Montepara

Antonio

antonio.montepara@unipr.it

Ordinario

Università di Parma

Link

Moretti

Laura

laura.moretti@uniroma1.it

Ordinario

Sapienza | Università di Roma

Link

Oreto

Cristina

cristina.oreto@unina.it

Juniores

Università di Napoli Federico II

Link

Palamara

Rocco

palamara.rocco@libero.it

Juniores

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Pappalardo

Giuseppina

giuseppina.pappalardo1@unict.it

Juniores | Fiduciario di sede

Università di Catania

Link

Pasetto

Marco

marco.pasetto@unipd.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Università di Padova

Link

Pasquini

Emiliano

emiliano.pasquini@unipd.it

Ordinario

Università di Padova

Link

Pazzini

Margherita

margherita.pazzini2@unibo.it

Juniores

Università di Bologna

Link

Pellegrino

Orazio

orazio.pellegrino@unime.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Università di Messina

Link

Perri

Giusi

giusi.perri@unical.it

Juniores

Università della Calabria

Link

Pisciotta

Massimo Andrea

massimoandrea.pisciotta@poliba.it

Ordinario

Politecnico di Bari

Link

Portera

Alberto

alberto.portera@polito.it

Juniores

Politecnico di Torino

Link

Portera

Alberto

alberto.portera@polito.it

Juniores

Politecnico di Torino

Link

Praticò

Filippo Giammaria

filippo.pratico.unirc.it

Ordinario

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Prosperi

Emiliano

e.prosperi@pm.univpm.it

Juniores

Università Politecnica delle Marche

Link

Rabezzana

Riccardo

riccardo.rabezzana@polito.it

Juniores

Politecnico di Torino

Link

Ranieri

Vittorio

vittorio.ranieri@poliba.it@poliba.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Politecnico di Bari

Link

Riviera

Pier Paolo

pierpaolo.riviera@polito.it

Ordinario

Politecnico di Torino

Link

Roberti

Roberto

roberto.roberti@dia.units.it

Ordinario

Università di Trieste

Link

Roberto

Antonio

antonio.roberto@ unipr.it

Juniores

Università di Parma

Link

Rondinella

Fabio

fabio.rondinella@phd.units.it

Juniores

Università di Udine

Link

Russo

Francesca

francesca.russo2@unina.it

Ordinario

Università di Napoli Federico II

Link

Rys

Dawid

dawrys@pg.edu.pl

Juniores

Gdańsk University of Technology

Link

Sami

Assadi

samiassadi@yahoo.com

Juniores

President Motorway ERMA Lybia

Link

Sangiorgi

Cesare

cesare.sangiorgi4@unibo.it

Ordinario

Università di Bologna

Link

Santagata

Ezio

ezio.santagata@polito.it

Ordinario

Politecnico di Torino

Link

Santagata

Felice

santafe@hotmail.com

Presidente Onorario

Università Politecnica delle Marche

Link

Scalbi

Nico

scalbi.nico@gmail.com

Juniores

Pesaresi G. Costruzioni (Rimini)

Link

Scopelliti

Francesco

francesco.scopelliti@unirc.it

Ordinario

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Severino

Alessandro Gaetano

alessandro.severino@unict.it

Juniores

Università di Catania

Link

Shihai

Ding

857856798@qq.com

Juniores

Southwest Jiaotong University

Link

Simeone

Rosalba

rosalba.simeone@unipr.it

Juniores

Università di Parma

Link

Simone

Andrea

andrea.simone@unibo.it

Ordinario | Fiduciario sede di Bologna

Università di Bologna

Link

Sollazzo

Giuseppe

gsollazzo@unime.it

Ordinario

Università di Messina

Link

Spadoni

Sara

s.spadoni@pm.univpm.it

Juniores

Università Politecnica delle Marche

Link

Suraci

Federica

suracifederica@gmail.com

Juniores

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Szydlowski

Cezary

cezary.szydlowski@pg.edu.pl

Juniores

Gdańsk University of Technology

Link

Tarsi

Giulia

giulia.tarsi2@unibo.it

Juniores

Università di Bologna

Link

Tataranni

Piegiorgio

piergiorg.tataranni2@unibo.it

Ordinario

Università di Bologna

Link

Tebaldi

Gabriele

gabriele.tebaldi@unipr.it

Ordinario

Università di Parma

Link

Tefa

Luca

luca.tefa@polito.it

Ordinario

Politecnico di Torino

Link

Tesoriere

Giovanni

giovanni.tesoriere@unikore.it

Ordinario | Fiduciario di Sede

Università Kore di Enna

Link

Ticali

Dario

dario.ticali@unikore.it

Ordinario

Università Kore di Enna

Link

Tozzi

Chiara

chiara.tozzi@polito.it

Juniores

Politecnico di Torino

Link

Tozzo

Cristina

cristina.tozzo@gmail.com

Juniores

Tecne - Gruppo Autostrade per l'Italia

Link

Tsantilis

Lucia

lucia.tsantilis@polito.it

Ordinario

Politecnico di Torino

Link

Urbano

Leonardo

leonardo.urbano@polito.it

Juniores

Politecnico di Torino

Link

Vaiana

Rosolino

rosolino.vaiana@unical.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Università della Calabria

Link

Valsecchi

Angelo

angelo.valsecchi@provincia.lecco.it

Ordinario

Provincia di Lecco

Link

Ventura

Roberto

r.ventura001@unibs.it

Juniores

Università di Brescia

Link

Venturini

Loretta

lorettaventurini@iterchimica.it

Ordinario

Iterchimica s.r.l.

Link

Veropalumbo

Rosa

rosa.veropalumbo@unina.it

Juniores

Università di Napoli Federico II

Link

Vignali

Valeria

valeria.vignali@unibo.it

Ordinario | Fiduciario sede di Ferrara

Università di Bologna

Link

Virgili

Amedeo

a.virgili@ staff.univpm.it

Ordinario | Fiduciario di sede

Università Politecnica delle Marche

Link

Viscione

Nunzio

nunzio.viscione@unina.it

Juniores

Università di Napoli Federico II

Link

Yeganeh

Sadegh

sadegh.yeganeh@polito.it

Juniores

Politecnico di Torino

Link

Zampino

Stefano

stefano.zampino@gmail.com

Ordinario

Provincia di Lecce

Link