Soci Onorari

Cognome

Nome

Email

Università | Ente

Annunziata

Francesco

annunz@unica.it

Università di Cagliari

Bucchi

Alberto

alberto.bucchi@alice.it

Università di Bologna

Carlea

Donato

donato.carlea@mit.gov.it

Ministero delle Infrastrutture e Trasporti

Caroti

Luciano

l.g.caroti@ing.unipi.it

Università di Pisa

Celauro

Bernardo

bernardo.celauro@gmail.com

Università di Palermo

De Palma

Carlo

-

Politecnico di Torino

Di Mino

Salvatore

-

Università di Palermo

Lamberti

Renato

rlambert@unina.it

Università di Napoli Federico II

Santagata

Felice Ausilio

santafe36@hotmail.it

Università Politecnica delle Marche - Ancona

Anderson

David A.

-

Penn State University

Amodeo

Aurelio

-

Università di Trieste

Benini

Antonio

-

Sapienza Univesità di Roma

Castellano

Luciano

-

Politecnico di Bari

Castiglia

Cesare

-

Politecnico di Torino

Di Martino

Renato

-

Università di Napoli Federico II

Esposito

Tommaso

-

Università di Napoli Federico II

Francken

Louis

-

Belgian Road Research Centre - Brussels

Jaforte

Bruno

-

Università di Palermo

Molenaar

Andre A.

-

Delft University of Technology

Sbacchi

Amedeo

-

Università di Catania

Scarpas

Athanasios (Tom)

A.Scarpas@tudelft.nl

Delft University of Technology

Tesoriere

Giuseppe

-

Università di Palermo

Tocchetti

Luigi

-

Università di Napoli Federico II

Le Strade

Casa Editrice La Fiaccola

info@fiaccola.it

www.lestradeweb.it | Milano

Persaud

Bhagwant

bpersaud@ryerson.ca

Ryerson University - Toronto

Elenco Soci

Cognome

Nome

Email

Status Socio

Sede/Ente di appartenenza

orcid

Abbondati

Francesco

francesco.abbondati@unina.it

ORDINARIO

Università di Napoli Parthenope

Link

Ahmed

Hamed

ahmedmm66@gmail.com

JUNIOR

University of Malta

Link

Annunziata

Alfonso

alfannunziata@tiscali.it

JUNIOR

Università di Cagliari

Link

Annunziata

Francesco

annunz@unica.it

ORDINARIO

Università di Cagliari

Link

Autelitano

Federico

federico.autelitano@studenti.unipr.it

JUNIOR

Univerità di Parma

Link

Baglieri

Orazio

orazio.baglieri@polito.it

ORDINARIO

Politecnico di Torino

Link

Baldo

Nicola

nicola.baldo@uniud.it

ORDINARIO

Università di Udine

Link

Baliello

Andrea

andrea.baliello@unipd.it

JUNIOR

Università di Padova

Link

Basile

Olga

basile@ctl.uniroma1.it

JUNIOR

Sapienza Università di Roma

Link

Bassani

Marco

marco.bassani@polito.it

ORDINARIO

Politecnico di Torino

Link

Bella

Francesco

bella@uniroma3.it

ORDINARIO

Univerità Roma Tre

Link

Benedetto

Andrea

andrea.benedetto@uniroma3.it

ORDINARIO

Univerità Roma Tre

Link

Berloco

Nicola

n.berloco@poliba.it

JUNIOR

Politecnico di Bari

Link

Biancardo

Salvatore Antonio

salvatoreantonio.biancardo@unina.it

JUNIOR

Università di Napoli Federico II

Link

Bianchini Ciampoli

Luca

luca.bianchiniciampoli@uniroma3.it

JUNIOR

Univerità Roma Tre

Link

Bichicchi

Arianna

arianna.bichicchi2@unibo.it

JUNIOR

Università di Bologna

Link

Binello

Matteo

matteo.binello@polito.it

JUNIOR

Politecnico di Torino

Link

Bocci

Edoardo

edoardo.bocci@uniecampus.it

ORDINARIO

Università eCampus

Link

Bocci

Maurizio

m.bocci@teletu.it

ORDINARIO

Università Politecnica delle Marche

Link

Bongiorno

Nicola

nicola.bongiorno@gmail.com

JUNIOR

Università di Messina

Link

Bonin

Guido

guido.bonin@uniroma1.it

ORDINARIO

Sapienza Università di Roma

Link

Bosurgi

Gaetano

gaetano.bosurgi@unime.it

ORDINARIO

Università di Messina

Link

Bragaglia

Massimiliano

max.bragaglia@alice.it

ORDINARIO

Università di Bologna

Link

Brescacin

Giovanni

JUNIOR

Università di Padova

Link

Cafiso

Salvatore

dcafiso@dica.unict.it

ORDINARIO

Università di Catania

Link

Calvi

Alessandro

calvi@uniroma3.it

ORDINARIO

Univerità Roma Tre

Link

Canestrari

Francesco

f.canestrari@univpm.it

ORDINARIO

Università Politecnica delle Marche

Link

Cantisani

Giuseppe

giuseppe.cantisani@uniroma1.it

ORDINARIO

Sapienza Università di Roma

Link

Capace

Brunella

capacebrunella@libero.it

JUNIOR

Università di Catania

Link

Capaldo

Francesco Saverio

fcapaldo@unina.it

ORDINARIO

Università di Napoli Federico II

Link

Capiluppi

Gianfranco

studio.capiluppi@libero.it

ORDINARIO

Università della Calabria

Link

Caposio

Guido

guido.caposio@polito.it

ORDINARIO

Politecnico di Torino

Link

Capuano

Luigi

luigi.capuano@capuano.net

JUNIOR

Università di Napoli Federico II

Link

Carbone

Federico

fcarbone@unime.it

JUNIOR

Università di Messina

Link

Cardone

Fabrizio

f.cardone@univpm.it

ORDINARIO

Università Politecnica delle Marche

Link

Carpani

Carlo

c.carpani@pm.univpm.it

JUNIOR

Università Politecnica delle Marche

Link

Catani

Lorenzo

lorenzo.catani@polito.it

JUNIOR

Politecnico di Torino

Link

Cattani

Selene

selene.cattani@gmail.com

JUNIOR

Università di Trento

Link

Celauro

Clara

clara.celauro@unipa.it

ORDINARIO

Univerità di Palermo

Link

Cerni

Gianluca

gianluca.cerni@unipg.it

ORDINARIO

Università di Perugia

Link

Chiacchiari

Laura

laura.chiacchiari@uniroma1.it

JUNIOR

Sapienza Università di Roma

Link

Chiappinelli

Giuseppe

chiappinelli@polito.it

ORDINARIO

Politecnico di Torino

Link

Choorackal

Avirachan Eldho

eldho.choorackal@polito.it

JUNIOR

Politecnico di Torino

Link

Cirelli

Mauro

mauro.cirelli@polito.it

JUNIOR

Politecnico di Torino

Link

Colagrande

Sandro

sandro.colagrande@univaq.it

ORDINARIO

Università dell'Aquila

Link

Colonna

Pasquale

p.colonna@poliba.it

ORDINARIO

Politecnico di Bari

Link

Corradini

Alessandro

alessandro.corrad@gmail.com

JUNIOR

Università di Perugia

Link

Crisman

Bruno

crisman@dic.univ.trieste.it, CRISMAN@dicar.units.it

ORDINARIO

Università di Trieste

Link

D’andrea

Antonio

antonio.dandrea@uniroma1.it

ORDINARIO

Sapienza Università di Roma

Link

D’andrea

Antonino

adandrea4751@gmail.com

ORDINARIO

Università di Messina

Link

Dalmazzo

Davide

davide.dalmazzo@polito.it

ORDINARIO

Politecnico di Torino

Link

D'amico

Fabrizio

fdamico@uniroma3.it

ORDINARIO

Univerità Roma Tre

Link

De Blasiis

Maria Rosaria

deblas@uniroma3.it

ORDINARIO

Univerità Roma Tre

Link

De Guglielmo

Maria Luisa

m.deguglielmo@mnspa.it

ORDINARIO

MN | Metropolitana di Napoli S.p.A

Link

De Luca

Mario

mario.deluca@unina.it

JUNIOR

Università di Napoli Federico II

Link

De Riso Di Carpinone

Vittorio

vderiso@inwind.it

ORDINARIO

Università del Sannio

Link

Dell’acqua

Gianluca

gianluca.dellacqua@unina.it

ORDINARIO

Università di Napoli Federico II

Link

Di Mascio

Paola

paola.dimascio@uniroma1.it

ORDINARIO

Sapienza Università di Roma

Link

Di Mino

Gaetano

gaetano.dimino@unipa.it

ORDINARIO

Univerità di Palermo

Link

Ding

Shihai

857856798@qq.com

JUNIOR

Southwest Jiaotong University

Link

Fedele

Veronica

veronica.fedele@poliba.it

JUNIOR

Politecnico di Bari

Link

Ferrotti

Gilda

g.ferrotti@univpm.it

ORDINARIO

Università Politecnica delle Marche

Link

Fiore

Nicola

nicola.fiore@uniroma1.it

ORDINARIO

Sapienza Università di Roma

Link

Gagliardi

Valerio

valerio.gagliardi@uniroma3.it

JUNIOR

Univerità Roma Tre

Link

Gallelli

Vincenzo

vincenzo.gallelli@unical.it

JUNIOR

Università della Calabria

Link

Garavini

Michele

michele.garavini@pesaresi.com

JUNIOR

Pesaresi G. Costruzioni (Rimini)

Link

Garilli

Erika

erika.garilli@studenti.unipr.it

JUNIOR

Univerità di Parma

Link

Gaudenzi

Elena

e.gaudenzi@pm.univpm.it

JUNIOR

Università Politecnica delle Marche

Link

Giacomello

Giovanni

giovanni.giacomello@unipd.it

JUNIOR

Università di Padova

Link

Giuffre’

Orazio

orazio.giuffre@unipa.it

ORDINARIO

Univerità di Palermo

Link

Giuliani

Felice

felice.giuliani@unipr.it

ORDINARIO

Univerità di Parma

Link

Giunta

Marinella Silvana

marinella.giunta@unirc.it

ORDINARIO

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Granà

Anna

anna.grana@unipa.it

ORDINARIO

Univerità di Palermo

Link

Graziani

Andrea

a.graziani@univpm.it

ORDINARIO

Università Politecnica delle Marche

Link

Grilli

Andrea

grilli78andrea@gmail.com

JUNIOR

Università di Modena

Link

Guerra De Oliveira

Sara

sara.guerradeoliveira@unina.it

JUNIOR

Università di Napoli Federico II

Link

Guerrieri

Marco

marco.guerrieri@unitn.it

JUNIOR

Univerità di Trento

Link

Hazoor

Abrar

abrar.hazoor@polito.it

JUNIOR

Politecnico di Torino

Link

Ingrassia

Lorenzo

lorenz92in@virgilio.it

JUNIOR

Università Politecnica delle Marche

Link

Intini

Paolo

paolo.intini@poliba.it

JUNIOR

Politecnico di Bari

Link

Iuele

Teresa

teresa.iuele@unical.it

JUNIOR

Università della Calabria

Link

Jaczewski

Mariusz

mariusz.jaczewski@pg.edu.pl

JUNIOR

Gdańsk University of Technology

Link

Jaskula

Piotr

piotr.jaskula@pg.edu.pl

ORDINARIO

Gdańsk University of Technology

Link

Jiang

Xiaotian

x.jiang@pm.univpm.it

JUNIOR

Università Politecnica delle Marche

Link

Lantieri

Claudio

claudio.lantieri2@unibo.it

ORDINARIO

Università di Bologna

Link

Leonardi

Giovanni

giovanni.leonardi@unirc.it

ORDINARIO

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Lo Bosco

Dario

dario.lobosco@unirc.it

ORDINARIO

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Lo Presti

Davide

davide.lopresti@unipa.it

ORDINARIO

Univerità di Palermo

Link

Loprencipe

Giuseppe

giuseppe.loprencipe.uniroma1.it

ORDINARIO

Sapienza Università di Roma

Link

Marinelli

Giuseppe

giuseppe.marinelli@polito.it

JUNIOR

Politecnico di Torino

Link

Maternini

Giulio

giulio.maternini@ing.unibs.it

ORDINARIO

Università di Brescia

Link

Mauro

Raffaele

raffaele.mauro@unitn.it

ORDINARIO

Università di Trento

Link

Mazzotta

Francesco

francescomazzotta86@gmail.com

JUNIOR

Università di Bologna

Link

Miani

Matteo

matt.iaia9394@gmail.com

JUNIOR

Università di Udine

Link

Miglietta

Fabrizio

fabrizio.miglietta@polito.it

JUNIOR

Politecnico di Torino

Link

Mignini

Chiara

c.mignini@pm.univpm.it

JUNIOR

Università Politecnica delle Marche

Link

Montepara

Antonio

antonio.montepara@unipr.it

ORDINARIO

Univerità di Parma

Link

Moretti

Laura

laura.moretti@uniroma1.it

ORDINARIO

Sapienza Università di Roma

Link

Noto

Stefano

stefano.noto@unipr.it

JUNIOR

Univerità di Parma

Link

Oreto

Cristina

cristina.oreto@unina.it

JUNIOR

Università di Napoli Federico II

Link

Palamara

Rocco

palamara.rocco@libero.it

JUNIOR

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Pantuso

Antonio

antonio.pantuso@uniroma1.it

JUNIOR

Sapienza Università di Roma

Link

Pappalardo

Giuseppina

giusy.pap@dica.unict.it

JUNIOR

Università di Catania

Link

Parla

Giuseppe

giuseppe.parla@unipa.it

JUNIOR

Univerità di Palermo

Link

Pasetto

Marco

marco.pasetto@unipd.it

ORDINARIO

Università di Padova

Link

Pasquini

Emiliano

emiliano.pasquini@unipd.it

ORDINARIO

Università di Padova

Link

Pecchini

Dario

dario.pecchini@nemo.unipr.it

JUNIOR

Univerità di Parma

Link

Pellegrino

Orazio

opellegrino@ingegneria.unime.it

ORDINARIO

Università di Messina

Link

Perlongo

Giuseppe Walter

walter.per@hotmail.it

JUNIOR

Università di Messina

Link

Perri

Giusi

giusi.perri@unical.it

JUNIOR

Università della Calabria

Link

Pisciotta

Massimo Andrea

ma.pisciotta@poliba.it

ORDINARIO

Politecnico di Bari

Link

Praticò

Filippo G.

filippo.pratico.unirc.it

ORDINARIO

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Preti

Francesco

francesco.preti@studenti.unipr.it

JUNIOR

Univerità di Parma

Link

Prosperi

Emiliano

e.prosperi@pm.univpm.it

JUNIOR

Università Politecnica delle Marche

Link

Puzzo

Lorenzo

lorenzo.puzzo@uniroma1.it

JUNIOR

Sapienza Università di Roma

Link

Rabezzana

Riccardo

riccardo.rabezzana@polito.it

JUNIOR

Politecnico di Torino

Link

Ragni

Davide

d.ragni@pm.univpm.it

JUNIOR

Università Politecnica delle Marche

Link

Ranieri

Vittorio

v.ranieri@poliba.it

ORDINARIO

Politecnico di Bari

Link

Riviera

Pier Paolo

pierpaolo.riviera@polito.it

ORDINARIO

Politecnico di Torino

Link

Roberti

Roberto

roberti@dic.units.it

ORDINARIO

Università di Trieste

Link

Roberto

Antonio

antonio.roberto@studenti.unipr.it

JUNIOR

Univerità di Parma

Link

Russo

Francesca

francesca.russo2@unina.it

ORDINARIO

Università di Napoli Federico II

Link

Rys

Dawid

dawrys@pg.edu.pl

JUNIOR

Gdańsk University of Technology

Link

Sacchi

Emanuele

emanuele.sacchi@polito.it

JUNIOR

Politecnico di Torino

Link

Sami

Assadi

samiassadi@yahoo.com

JUNIOR

President Motorway ERMA Lybia

Link

Sangiorgi

Cesare

cesare.sangiorgi4@unibo.it

ORDINARIO

Università di Bologna

Link

Santagata

Ezio

ezio.santagata@polito.it

ORDINARIO

Politecnico di Torino

Link

Scalbi

Nico

scalbi.nico@gmail.com

JUNIOR

Pesaresi G. Costruzioni (Rimini)

Link

Scopelliti

Francesco

francesco.scopelliti@unirc.it

ORDINARIO

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Severino

Alessandro Gaetano

alessandro.severino@unict.it

JUNIOR

Università di Messina

Link

Shihai

Ding

857856798@qq.com

JUNIOR

Southwest Jiaotong University

Link

Simone

Andrea

andrea.simone@unibo.it

ORDINARIO

Università di Bologna

Link

Sogno

Enea Guido

enea.sogno@polito.it

ORDINARIO

Politecnico di Torino

Link

Sollazzo

Giuseppe

gsollazzo@unime.it

JUNIOR

Università di Messina

Link

Soto

Fernando Martinez

fernando.martinezsoto@unipa.it

JUNIOR

Univerità di Palermo

Link

Suraci

Federica

suracifederica@gmail.com

JUNIOR

Università Mediterranea di Reggio Calabria

Link

Szydlowski

Cezary

cezary.szydlowski@pg.edu.pl

JUNIOR

Gdańsk University of Technology

Link

Tarsi

Giulia

giulia.tarsi2@unibo.it

JUNIOR

Università di Bologna

Link

Tataranni

Piegiorgio

piergiorg.tataranni2@unibo.it

JUNIOR

Università di Bologna

Link

Tebaldi

Gabriele

gtebaldi@unipr.it

ORDINARIO

Univerità di Parma

Link

Tefa

Luca

luca.tefa@polito.it

JUNIOR

Politecnico di Torino

Link

Tesoriere

Giovanni

giovanni.tesoriere@unikore.it

ORDINARIO

Università Kore di Enna

Link

Ticali

Dario

dario.ticali@unikore.it

ORDINARIO

Università Kore di Enna

Link

Tozzi

Chiara

chiara.tozzi@polito.it

JUNIOR

Politecnico di Torino

Link

Tozzo

Cristina

cristina.tozzo@gmail.com

JUNIOR

Sapienza Università di Roma

Link

Tsantilis

Lucia

lucia.tsantilis@gmail.com

ORDINARIO

Politecnico di Torino

Link

Urbano

Leonardo

leonardo.urbano@polito.it

JUNIOR

Politecnico di Torino

Link

Vaiana

Rosolino

rosolino.vaiana@unical.it

ORDINARIO

Università della Calabria

Link

Valsecchi

Angelo

angelo.valsecchi@provincia.lecco.it

ORDINARIO

Provincia di Lecco

Link

Venturini

Loretta

lorettaventurini@iterchimica.it

ORDINARIO

Iterchimica s.r.l.

Link

Vercelli

Arianna

arianna.vercelli@polito.it

JUNIOR

Politecnico di Torino

Link

Veropalumbo

Rosa

rosa.veropalumbo@unina.it

JUNIOR

Università di Napoli Federico II

Link

Vignali

Valeria

valeria.vignali@unibo.it

ORDINARIO

Università di Bologna

Link

Virgili

Amedeo

a.virgili@univpm.it

ORDINARIO

Università Politecnica delle Marche

Link

Viscione

Nunzio

nunzio.viscione@unina.it

JUNIOR

Università di Napoli Federico II

Link

Zampino

Stefano

stefano.zampino@gmail.com

ORDINARIO

Provincia di Lecce

Link

Zoccali

Pablo

pablo.zoccali@uniroma1.it

JUNIOR

Sapienza Università di Roma

Link